| http://classicalchristianity.com/wp-content/uploads/2011/10/holy-bible.jpg |
Почти ничего. "Я" (этот тот кто написал это), "тебя" (тот кому пишут), "люблю" (это то, что пишут; это то, что хотят донести тому кому пишут).
Другая картина, вы идете по улице, и находите порванную записку где написано: “я люблю тебя.” Теперь атмосфера немножко понятна. А если до слово “Я” было написано мама, или папа, до того как эта записка была порвана? Тогда сын или дочь пишут эту записку, теперь уже больше понятно. Слово “Тебя” уже будет относиться к маме или папе. А если там было бы сказано сыночек или доченька? Тогда можно предположить, что это было написано мамой. А если дочь или сын? Тогда можно предположить, что папа. И сестричка или братишка? Это сестра. А что если бы вы нашли эту записку в школе под партой? То это картина была бы более понятно. Просто надо посмотреть кто сидит за этой партой.
Выражение, “нет Бога” может взята из Псалма 13:1, для того чтобы сказать, что Бога нет. Атеисты берут это выражение и говорят что Бога нет, но в реальности эти слова определяют безумца. “Начальнику хора. Псалом Давида. Сказал безумец в сердце своем: „нет Бога". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро” (Пс 13:1). Выражением “нет Бога” показывает безумца. В мультике Простоквашино есть такой момент когда сын писал письмо родителям:
“Мои папа и мама, я живу хорошо, просто замечательно. У меня всё есть. Есть свой дом, он тёплый. В нём одна комната и кухня. Я без вас очень скучаю, особенно по вечерам. А здоровье моё не очень, то лапы ломит то хвост отваливается. А на днях я линять начал, старая шерсть с меня сыплется, хоть в дом не заходи. За то новая растёт, чистая, шелковистая. Так что лохматость у меня повысилась. До свидания, ваш сын дядя шарик.”
Что произошло, этот мальчик сел писать письмо, и увидя корову на улице, которая жуёт их бельё, убежал. Пришёл кот, тоже так же сел и что-то начал писать, но увидя корову, тоже побежал помогать мальчику. Пришла собака, и тоже добавила свое к этому письму. И вот так получилось это сообщение родителям.
Когда мы говорим об изучение Библии, Бог говорит ясно и понятно для того, чтобы человек мог понять. Поэтому, изучение Библии должно быть главной частью нашей жизни.
Мы можем очень много говорить о том, что нам нужно читать Писание. Если человек понимает эту обязанность и не знает как читать правильно Библию, то применить это в своей жизни ему будет трудно.
Как мы изучаем Библию?
Как мы исследуем её?
Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы:
Почему нужно изучать Библию?
Каких принципов мы должны придерживаться?
Что Библия говорит о себе?
Какие практические шаги в изучении Библии?
I. Изучать Библию
Почему нужно изучать Библию?
Есть многое о чём можно говорить, но я бы хотел дать четыре ответа на этот вопрос:
1. Она является источником истины
Современное движение говорит, что истины нет. Каждый имеет истину сам в себе это и является истиной. Но это понимание совсем не верно. Христос говорил об истине:
2. Книга которая говорит о Боге
Когда Бога Библии ставили под вопрос, и выдвигали какого-то другого идола за живого Бога, то Бог Библии всегда был живой.
В истории, проявлялся всегда один Бог. Это был Бог Израиля. Потом мы видим этого Бога в лице Иисуса Христа. Все религии которые претендуют на то, что их Бог живой, a в реальности они мертвы, и их не существует. Помните когда Гедеон разрушил идолов, что отец его сказал тем кто пришли убить Гедеона?
3. Она даёт нам духовный Рост:
4. Она направляет нас в нашей практической жизни
Нет лучшего совета, как только совет исходящий из Слова Божьего.
II. Принципы которых мы должны придерживаться когда изучаем Библию
Каких принципов мы должны придерживаться?
Когда мы едим по дороге, у нас есть место назначения к которому мы стремимся,но чтобы туда доехать мы соблюдаем правила дорожного движения. Мы знаем когда останавливаться и когда ехать. Эти правила установлены для того чтобы предотвратить аварию с другими водителями. Мы в конечном итоге доезжаем до места назначения. Так же установленные правила дают нам возможность узнать значение текста. Эти правила можно назвать принципами.
1. Писание толкуется писанием.
Может это покажется вам странным, но есть люди которые верят, что нужны дополнительные источники для того, чтобы толковать писание.
Примеры:
Например Священное предание. В католицизме, один из источников вероучения и церковного права, стоит на ряду со Священным Писанием. Вы когда нибудь задумывались почему люди поклонялись какой то статуи, например как деве Марии? Это исходит из дополнительных источников и Библия этого не говорит.
Второй пример, это тогда когда люди читают библию через комментарий. Есть либеральные комментарии, а есть консервативные комментарии. Но все равно, это не является Словом Божьем. Комментарии даёт своё объяснение текста.
Когда людям попадается сложная тема они часто читают дополнительные источники для того, чтобы понять место. Здесь есть опасность в том, чтобы зайти философию. А философия чаще всего, противоречит Слову Божьему. Я не говорю, что не надо читать дополнительные источники; надо и другую литературу читать, но подходить к этому осторожно, понимая что это пишет человек.
Если Библия не объясняет то учение которое мы стараемся учить, то это не библейская истина, а человеческая философия.
2. Текст имеет одно значение и текст читаться буквально.
Это были реальные люди, и они писали о реальной жизни.
Например люди могут сказать, это значило для них одно, а мы живём совсем в другое время, для нас оно значит совсем другое. В таком случае человек может перепутать толкование и применение. Применение может быть разное, а толкование одно.
3. Интерпретация слов в гармонии с их значением во времена автора
Слова которые писались, имеют вес и значение и это было понятно для
слушателей того времени. Если нам что-то не понятно, это не значит, что им не было понятно. Если для нас что-то кажется странным, то для слушателей того времени, это не являлось странным. Слова меняются, и их значение тоже.
Например:
Английское слово хороший, “nice” происходит от латинского слова «не знаю».
Первоначально "хороший человек" ( что мы сейчас подразумеваем) был тем, кого не знали или не знают. Сейчас это слово используется совсем по другому, как добрый и хороший.
Или возьмем английское слово ужасный, “Awful” что означало что-то прекрасное, восхитительное и удивительное. Однако со временем это слово приобрело противоположное значение, и сейчас это означает “плохой”. (http://writinghood.com/style/grammar/eight-words-which-have-completely-changed-their-meaning-over-time/)
Мы делаем ударение не на наше значение этого слово, а на то как оно интерпретировалось в то время.
4. Интерпретировать слово надо не вырывая его из предложения и из его контекста
Когда делается интерпретации слов, контекст показывает правильное значение этого слова. Мы можем взять словарь и посмотреть в словаре, но это слово может иметь другой оттенок в его контексте.
Например, слово блуд может подразумевать измену Богу, или измену супругу.
Или это же слово может нести другое значение в другом контексте. Например,
Здесь совсем другое значение этого слово.
5. Библия была написана для того чтобы изменить нашу жизнь, а не для того чтобы дать нам знание.
Особенно в наше время мы очень много знаем о Библии и о том что в ней написано, но очень мало повинуемся Божьему Слову. Человек может знать все доктрины в Библии, но если то, что он знает не изменило его жизнь, тогда это знание напрасно. Другими словами, мы должны читать Библию не для знания, но для того чтобы она изменяла нашу жизнь.
Человек может стоять за кафедрой и проповедовать, а когда это говорится о практической жизни: о любви, прощении, и служении то этого нет.
Мы хоть сто раз можем прочитать Библию, или получить докторскую степень, но если наше сердце не трансформировано этой истиной, то всё что мы читали, напрасно—и может даже быть вредно; “но знание надмевает.” Библия должна менять наши сердца.
6. Каждый христианин несет ответственность за то, как он изучает Библию
7. Изучать Библию надо на том языке на котором понятно
Нужно уметь читать! Это логично. Но также нужно знать грамматику этого языка,чтобы выявить значение того, что написано.
Мы не сможем иметь нормальный диалог с человеком которого мы не понимаем. Мы можем махать руками для того, чтобы объяснить, что мы хотим сказать, но с Библией так не получится.
Некоторые люди читают Библию на иностранном языке для того, чтобы выучить язык. Но Библия дана не для того, чтобы учить другой язык, а для того чтобы разговаривать с душой.
Знать грамматику языка это означает знать, что такое: Подлежащее, глагол, предлог, наречие и так далее.
8. Слово Божие объективно, а не субъективно.
Те кто писали Слово Божие, не писали для того, чтобы высказать свои мысли или идеи, но они писали реальные событие которые произошли с реальными людьми которые пережили это. Другими словами оно несёт реальные факты которые произошли в реальности.
III. Источник Библии
Что Библия говорит о себе? (3 истины)
1. Библия была написана Духом святым
Если это произведение человеческое, тогда можно позволить халатно обращаться к тому, что там написано. А если это было написано Богом, тогда каждое слово которое говорится имеет значение.
Если это было написано людьми, тогда оно имеет ошибки, а если Богом тогда ошибок нет.
2. Слово Божие остаётся словом Божьем
3. Нет нового откровения
Сами Апостолы не упирались на свои чувства, переживания и опыт. Пётр говорит так:
Помните притчу о богаче и Лазаре?
IV. Практические шаги к изучении Библии
Какие практические шаги в изучении Библии?
1. Состояние сердце
Молитвенное состояние во время изучения Библии является ключом к пониманию Божьей истины. Мы исследуем своё сердце во время чтения.
Есть разные методы которые предлагаются для того, чтобы помочь человеку увидеть смысл сказанного.
2. Работа с текстом
2. Сфокусироваться на главе.
3. Концентрироваться на параграфе.
Очень хорошо будет если мы прочитаем это место несколько раз.
Кто? Что? Где? Когда? Почему? Зачем?
Кто?
Кто те люди, о которых говорится в тексте?
Что?
Что происходит в тексте? Какие события? В какой последовательности? Что происходит с персонажами?
Если это отрывок, в котором что-то обсуждается, тогда: О чём идёт дискуссия? В чем ее суть? Что автор пытается донести до своих читателей?
Где?
Где происходят события? Где находятся люди данной истории? Откуда они пришли? Куда идут? Откуда писал автор? Где находились первые читатели текста?
Когда?
Когда происходили события, описываемые в тексте? Как далеко по времени они отстояли от других событий Писания? Когда писал сам автор?
Почему?
Почему это событие включено в тексте? Почему этот отрывок помещен именно здесь? Почему он предшествует этому событию? Почему тот человек сказал это? Почему кто-то так странно реагирует на случившееся?
Зачем?
Ну и что же?
Произойдут ли какие-то изменения, если я решу применить эту истину в своей жизни? Если мы не сможем запомнить эти вопросы, мы должны себе задать вопрос: “зачем автор написал этот стих, предложение то что мы изучаем.
(эти вопросы были взяты из книги: “Жирь по Книфш” — Ховард Дх. Хендрикс)
Наш разум очень часто заполнен мыслями. Например, мы размышляем о том, что и как мы будем кушать на завтрак; мы так же планируем наш день, нашу жизнь, это всё происходит в наших мыслях. Но когда мы изучаем Библию, истина в Библии должна сопровождать нас в нашей ежедневной жизни. Это не то, что мы почитали утром Библию, и потом забыли что читали, НЕТ, мы продолжаем размышлять о том, что мы читали. Псалмопевец говорит так:
3. Предупреждение
Итак, мы постарались ответить на четыре вопроса касающиеся изучение Библии.
Почему нужно изучать Библию?
Каких принципов мы должны придерживаться?
Что Библия говорит о себе?
Какие практические шаги в изучении Библии?
Набросок:
Почему нужно изучать Библию?
1. Она является источником истины
2. Книга которая говорит о Боге
3. Она даёт нам духовный рост
4. Она направляет нас в нашей практической жизни
Каких принципов мы должны придерживаться?
1. Писание толкуется писанием.
2. Текст имеет одно значение и читается буквально.
3. Интерпретация слов в гармонии с их значением во времена автора.
4. Слово интерпретируется в лице контекста.
5. Библия была написана для того чтобы изменить нашу жизнь, а не для того чтобы дать нам знание.
6. Каждый христианин несет ответственность за то как он изучает Библию.
7. Изучать Библию надо на том языке на котором понятно.
8. Слово Божие объективно,а не субъективно.
Что Библия говорит о себе?
1. Библия была написана Духом Святым.
2. Слово Божие остаётся словом Божьем.
3. Нет нового или дополнительного откровения.
Какие практические шаги к изучению Библии?
I. Состояние сердца
1. Исследовать своё сердце
2. Молитвенное состояние
II. Работа с текстом
1. Чтение
2. Наблюдение
3. Размышление.
4. Применение.
III. И мы также понимаем что очень много людей вокруг нас которые хотят обмануть нас.
Ссылка
1. Библия (Mac Sword)
2. 2005, Джон М. Смит (Основы Библии).
3. Вопросы на наблюдение: Ховард Дж. Хендрикс (Жить по Книге).
Что произошло, этот мальчик сел писать письмо, и увидя корову на улице, которая жуёт их бельё, убежал. Пришёл кот, тоже так же сел и что-то начал писать, но увидя корову, тоже побежал помогать мальчику. Пришла собака, и тоже добавила свое к этому письму. И вот так получилось это сообщение родителям.
Когда мы говорим об изучение Библии, Бог говорит ясно и понятно для того, чтобы человек мог понять. Поэтому, изучение Библии должно быть главной частью нашей жизни.
Мы можем очень много говорить о том, что нам нужно читать Писание. Если человек понимает эту обязанность и не знает как читать правильно Библию, то применить это в своей жизни ему будет трудно.
Как мы изучаем Библию?
Как мы исследуем её?
Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы:
Почему нужно изучать Библию?
Каких принципов мы должны придерживаться?
Что Библия говорит о себе?
Какие практические шаги в изучении Библии?
I. Изучать Библию
Почему нужно изучать Библию?
Есть многое о чём можно говорить, но я бы хотел дать четыре ответа на этот вопрос:
1. Она является источником истины
Современное движение говорит, что истины нет. Каждый имеет истину сам в себе это и является истиной. Но это понимание совсем не верно. Христос говорил об истине:
“Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина” (Иоанна 17:17).
“А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал” (Иоанна 8:40).Любая книга которая печаталась, не имеет такого эффекта на людей потому, что она не является истиной. Школьные учебники переписывают каждый год, но Библию не надо переписывать потому, что она ясно и точно написана с самого сначала. Так как Библия является истиной, мы можем знать истинного Бога который живой.
2. Книга которая говорит о Боге
Когда Бога Библии ставили под вопрос, и выдвигали какого-то другого идола за живого Бога, то Бог Библии всегда был живой.
“Во время приношения вечерней жертвы подошел Илия пророк и сказал: Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! Да познают в сей день, что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал все по слову Твоему... И ни спал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве. Увидев это , весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог!” (I Царства 18:36-39)
В истории, проявлялся всегда один Бог. Это был Бог Израиля. Потом мы видим этого Бога в лице Иисуса Христа. Все религии которые претендуют на то, что их Бог живой, a в реальности они мертвы, и их не существует. Помните когда Гедеон разрушил идолов, что отец его сказал тем кто пришли убить Гедеона?
“И говорили друг другу: кто это сделал? Искали, расспрашивали и сказали: Гедеон, сын Иоасов, сделал это. И сказали жители города Иоасу: выведи сына твоего; он должен умереть за то, что разрушил жертвенник Ваала и срубил дерево, которое было принем. Иоас сказал всем приступившим к нему: вам ли вступаться за Ваала,вам ли защищать его? кто вступится за него, тот будет предан смерти в это же утро; если он Бог, то пусть сам вступится за себя, потому что он разрушил его жертвенник.” (Книга Судей 6:29)Пример о Езекии:
“Так скажите Езекии, царю Иудейскому: пусть не обманывает тебя Бог твой, на Которого ты уповаешь, думая: „не будет отдан Иерусалим в руки царя Ассирийского". Вот, ты слышал, что сделали цари Ассирийские со всеми землями, положив на них заклятие; ты ли уцелеешь? Боги народов, которых разорили отцы мои, спасли ли их, спасли ли Гозан и Харан, и Рецеф, и сынов Едена, что в Фалассаре? Где царь Емафа и царь Арпада, и царь города Сепарваима, Ены и Иввы?” (Ис 37:10-12).10 царей перечислил, Но что произошло потом?
“И вышел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч человек . И встали поутру, и вот, все тела мертвые” (Ис 37:36).
3. Она даёт нам духовный Рост:
“Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение” (1 Петра 2:2).Бог так сделал, что если человек растёт, он растёт потому, что слово Божие даёт ему рост. Мы понимаем, что новорожденный не может развиваться и расти если он не будет питаться молоком, так и рождённый с выше человек неспособен расти без Слова Божьего.
4. Она направляет нас в нашей практической жизни
“Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей” (Пс 118:105).В делах человеческих, по слову уст Твоих, я охранял себя от путей притеснителя” (Пс 16:4).
Нет лучшего совета, как только совет исходящий из Слова Божьего.
II. Принципы которых мы должны придерживаться когда изучаем Библию
Каких принципов мы должны придерживаться?
Когда мы едим по дороге, у нас есть место назначения к которому мы стремимся,но чтобы туда доехать мы соблюдаем правила дорожного движения. Мы знаем когда останавливаться и когда ехать. Эти правила установлены для того чтобы предотвратить аварию с другими водителями. Мы в конечном итоге доезжаем до места назначения. Так же установленные правила дают нам возможность узнать значение текста. Эти правила можно назвать принципами.
1. Писание толкуется писанием.
Может это покажется вам странным, но есть люди которые верят, что нужны дополнительные источники для того, чтобы толковать писание.
Примеры:
Например Священное предание. В католицизме, один из источников вероучения и церковного права, стоит на ряду со Священным Писанием. Вы когда нибудь задумывались почему люди поклонялись какой то статуи, например как деве Марии? Это исходит из дополнительных источников и Библия этого не говорит.
Второй пример, это тогда когда люди читают библию через комментарий. Есть либеральные комментарии, а есть консервативные комментарии. Но все равно, это не является Словом Божьем. Комментарии даёт своё объяснение текста.
Когда людям попадается сложная тема они часто читают дополнительные источники для того, чтобы понять место. Здесь есть опасность в том, чтобы зайти философию. А философия чаще всего, противоречит Слову Божьему. Я не говорю, что не надо читать дополнительные источники; надо и другую литературу читать, но подходить к этому осторожно, понимая что это пишет человек.
Если Библия не объясняет то учение которое мы стараемся учить, то это не библейская истина, а человеческая философия.
2. Текст имеет одно значение и текст читаться буквально.
Это были реальные люди, и они писали о реальной жизни.
Например люди могут сказать, это значило для них одно, а мы живём совсем в другое время, для нас оно значит совсем другое. В таком случае человек может перепутать толкование и применение. Применение может быть разное, а толкование одно.
3. Интерпретация слов в гармонии с их значением во времена автора
Слова которые писались, имеют вес и значение и это было понятно для
слушателей того времени. Если нам что-то не понятно, это не значит, что им не было понятно. Если для нас что-то кажется странным, то для слушателей того времени, это не являлось странным. Слова меняются, и их значение тоже.
Например:
Английское слово хороший, “nice” происходит от латинского слова «не знаю».
Первоначально "хороший человек" ( что мы сейчас подразумеваем) был тем, кого не знали или не знают. Сейчас это слово используется совсем по другому, как добрый и хороший.
Или возьмем английское слово ужасный, “Awful” что означало что-то прекрасное, восхитительное и удивительное. Однако со временем это слово приобрело противоположное значение, и сейчас это означает “плохой”. (http://writinghood.com/style/grammar/eight-words-which-have-completely-changed-their-meaning-over-time/)
Мы делаем ударение не на наше значение этого слово, а на то как оно интерпретировалось в то время.
4. Интерпретировать слово надо не вырывая его из предложения и из его контекста
Когда делается интерпретации слов, контекст показывает правильное значение этого слова. Мы можем взять словарь и посмотреть в словаре, но это слово может иметь другой оттенок в его контексте.
Например, слово блуд может подразумевать измену Богу, или измену супругу.
“Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу” (Иакова 4:4)Так же слово “познали” может иметь разные значение, например,
“Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа” (Быт 4:1).
Или это же слово может нести другое значение в другом контексте. Например,
Здесь совсем другое значение этого слово.
“Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце” (Рим 1:21).
5. Библия была написана для того чтобы изменить нашу жизнь, а не для того чтобы дать нам знание.
Особенно в наше время мы очень много знаем о Библии и о том что в ней написано, но очень мало повинуемся Божьему Слову. Человек может знать все доктрины в Библии, но если то, что он знает не изменило его жизнь, тогда это знание напрасно. Другими словами, мы должны читать Библию не для знания, но для того чтобы она изменяла нашу жизнь.
“О идоложертвенных яствах мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещене знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.” (1 Кор 8:1-3)Когда я был в России, мы проезжали мимо одного человека, и один из служителей той церкви, сказал мне, что этот человек закончил высшее образование в Богословии, а сейчас не проповедует. Он мне сказал, что этот человек очень гордый. Его кто то в церкви задел, и теперь он обижен. Какое то время этот человек даже вел Библейскую школу там, а теперь сидит сзади и не служит.
Человек может стоять за кафедрой и проповедовать, а когда это говорится о практической жизни: о любви, прощении, и служении то этого нет.
Мы хоть сто раз можем прочитать Библию, или получить докторскую степень, но если наше сердце не трансформировано этой истиной, то всё что мы читали, напрасно—и может даже быть вредно; “но знание надмевает.” Библия должна менять наши сердца.
6. Каждый христианин несет ответственность за то, как он изучает Библию
“Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение” (1 Петра 2:2).Иногда говорят изучение Библии не для меня, а для служителей. Нет, если мы считаем себя верующими, то изучение Слова Божьего является нашей жизнью. Нет ничего худшего для церкви когда люди этой церкви не читают и не изучают Библию. Состояние такой церкви всегда будет болезненно, по причине того, что там не читается и не изучается Слово Божие.
7. Изучать Библию надо на том языке на котором понятно
Нужно уметь читать! Это логично. Но также нужно знать грамматику этого языка,чтобы выявить значение того, что написано.
Мы не сможем иметь нормальный диалог с человеком которого мы не понимаем. Мы можем махать руками для того, чтобы объяснить, что мы хотим сказать, но с Библией так не получится.
Некоторые люди читают Библию на иностранном языке для того, чтобы выучить язык. Но Библия дана не для того, чтобы учить другой язык, а для того чтобы разговаривать с душой.
Знать грамматику языка это означает знать, что такое: Подлежащее, глагол, предлог, наречие и так далее.
8. Слово Божие объективно, а не субъективно.
Те кто писали Слово Божие, не писали для того, чтобы высказать свои мысли или идеи, но они писали реальные событие которые произошли с реальными людьми которые пережили это. Другими словами оно несёт реальные факты которые произошли в реальности.
III. Источник Библии
Что Библия говорит о себе? (3 истины)
1. Библия была написана Духом святым
“Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым” (2 Петра 1:21).Каждое слово Библии которое было написано, не было человеческим произведением, то есть сам человек не генерировал слова, предложение, мысли, идеи. Бог Духом Святым через человека говорил что писать.
“. . .будучи движимы Духом Святым”Как ветер движет паруса, так Дух Святой двигал людей которые писали Библию.
Если это произведение человеческое, тогда можно позволить халатно обращаться к тому, что там написано. А если это было написано Богом, тогда каждое слово которое говорится имеет значение.
Если это было написано людьми, тогда оно имеет ошибки, а если Богом тогда ошибок нет.
2. Слово Божие остаётся словом Божьем
“Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое – нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего” (Втор 29:29).Бог не хочет, чтобы люди говорили о том, что Он скрыл от них. Если то о чем мы рассуждаем не написано в Библии, то мы должны понимать, что это уже идёт человеческая философия. Но люди говорят, “да Библия об этом не говорит, но в реальности это так происходит,” (объясняя то что Библия не упоминает). Но здесь стоит вопрос, как мы знаем, что это является правдой. И самое опасное здесь то, что эту философию выдают как за Слово Божие.
3. Нет нового откровения
Сами Апостолы не упирались на свои чувства, переживания и опыт. Пётр говорит так:
“И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших” (2 Пет 1:19).Новое откровение противоречит тому, что Бог уже сказал, но Бог не может противоречить Сам себе. Мы можем сказать “Как человек может знать, что это правда?” Никак. Очень много проблем возникает из за того, что люди выдают свои сны или видения за Божие откровение. А сколько раз мы слышали, “мне во сне приходил Ангел, или мне Ангел сказал?” Бог разговаривает с людьми через своё Слово которое Он сказал через пророков, Его Сына, и Его Апостолов. Павел говорит, “Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема” (К Галатам 1:8). Апостол Павел уверен в евангелии которое он сказал не давая сомнения и возможности Ангелу пересказывать или говорить больше того, что уже сказано.
Помните притчу о богаче и Лазаре?
“Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.” (Луки 16:27-31)
IV. Практические шаги к изучении Библии
Какие практические шаги в изучении Библии?
1. Состояние сердце
а. Исследование своего сердцаКогда мы подходим к чтению Библии, мы должны проверять своё сердце.Где в нашей жизни мы должны попросить у Бога прощение? Как мы можем ожидать то, что Бог откроет нам свою истину если мы противимся Ему в какой то части нашей жизни?
“Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный” (Пс 138:23-24).Другими словами, если я знаю, что я обидел брата, это должно быть первое, что я должен изменить. Попросить у Бога прощение за то как я поступал. Анализируя своё сердце мы можем увидеть свой грех.
б. Молитвенное состояниеМы должны понимать, что только Бог открывает истинуБиблия это не человеческое искусство, изображение—это не человеческий труд. Подходя к духовной книге, мы смиряемся перед Тем Кто её написал. Иаков говорит, “Бог гордым противится, а смиренным дает благодать” (Ик 4:6). Смотрите как Псалмопевец говорит, когда речь шла о Слове Божьем:
“Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего” (Пс 118:18).Господь, открой мне твоё слово!
Молитвенное состояние во время изучения Библии является ключом к пониманию Божьей истины. Мы исследуем своё сердце во время чтения.
Есть разные методы которые предлагаются для того, чтобы помочь человеку увидеть смысл сказанного.
2. Работа с текстом
а. Чтение1. Читать всю книгу. Понять всю картину.
2. Сфокусироваться на главе.
3. Концентрироваться на параграфе.
Очень хорошо будет если мы прочитаем это место несколько раз.
б. НаблюдениеЕсть вопросы которые помогут нам в изучении Библии:
Кто? Что? Где? Когда? Почему? Зачем?
Кто?
Кто те люди, о которых говорится в тексте?
Что?
Что происходит в тексте? Какие события? В какой последовательности? Что происходит с персонажами?
Если это отрывок, в котором что-то обсуждается, тогда: О чём идёт дискуссия? В чем ее суть? Что автор пытается донести до своих читателей?
Где?
Где происходят события? Где находятся люди данной истории? Откуда они пришли? Куда идут? Откуда писал автор? Где находились первые читатели текста?
Когда?
Когда происходили события, описываемые в тексте? Как далеко по времени они отстояли от других событий Писания? Когда писал сам автор?
Почему?
Почему это событие включено в тексте? Почему этот отрывок помещен именно здесь? Почему он предшествует этому событию? Почему тот человек сказал это? Почему кто-то так странно реагирует на случившееся?
Зачем?
Ну и что же?
Произойдут ли какие-то изменения, если я решу применить эту истину в своей жизни? Если мы не сможем запомнить эти вопросы, мы должны себе задать вопрос: “зачем автор написал этот стих, предложение то что мы изучаем.
(эти вопросы были взяты из книги: “Жирь по Книфш” — Ховард Дх. Хендрикс)
в. Размышление.
Наш разум очень часто заполнен мыслями. Например, мы размышляем о том, что и как мы будем кушать на завтрак; мы так же планируем наш день, нашу жизнь, это всё происходит в наших мыслях. Но когда мы изучаем Библию, истина в Библии должна сопровождать нас в нашей ежедневной жизни. Это не то, что мы почитали утром Библию, и потом забыли что читали, НЕТ, мы продолжаем размышлять о том, что мы читали. Псалмопевец говорит так:
“О заповедях Твоих размышляю, и взираю на пути Твои” (Пс 118:15).У этого человека были дела которые он должен был решать, но закон Божий заполнял его мысли.
“Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем” (Пс 118:97).
г. Применение.Этот шаг самый важный из всего, что было до этого. Если нет применения, тогда для чего была написана Библия?
“Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу, и готовы наказать всякое непослушание, когда вашепослушание исполнится.” (2 Кор 10:4-6).Из изучения Библии, выходит всё что мы делаем. Например, наша философия служение, наша практическая жизнь. Что мы должны планировать в нашей жизни, и что достигать. Практически всё, что мы делаем в нашей жизни, каким-то образом отражает нашу реальность изучения Библии. Не Библия помогает нам достигать наше желание, а на оборот, она определяет наши желания и показывает как мы должны их достигать.
3. Предупреждение
“Это говорю я для того, чтобы кто-нибудь не прельстил вас вкрадчивыми словами; 5 ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твердость веры вашей во Христа. 6 Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем, 7 будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением. 8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу.” (Колосяном 2:4-8)Философия, пустые обольщение, предания человеческие, и стихии мира могут формировать наше мышление. Но Павел говорит, берегитесь, значит есть опасность. Притом он выше упоминает, что эти люди как воры вкрадываются своими словами в наш разум. Между тем чтобы изучать то что Бог говорит, человек переполнен лишнем мусором, этим отталкивая Божию истину. Апостол Павел в Римлянам также пишет такую же мысль:
“Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них; ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.” (Римлянам 16:17-18)Есть очень сильное предупреждение к нас в том как мы слушаем. Но чтобы знать кого остригаться, надо знать учение которое Павел пишет. Поэтому личное изучение Писание, один из самых важнейших аспектов нашей жизни.
Итак, мы постарались ответить на четыре вопроса касающиеся изучение Библии.
Почему нужно изучать Библию?
Каких принципов мы должны придерживаться?
Что Библия говорит о себе?
Какие практические шаги в изучении Библии?
Набросок:
Почему нужно изучать Библию?
1. Она является источником истины
2. Книга которая говорит о Боге
3. Она даёт нам духовный рост
4. Она направляет нас в нашей практической жизни
Каких принципов мы должны придерживаться?
1. Писание толкуется писанием.
2. Текст имеет одно значение и читается буквально.
3. Интерпретация слов в гармонии с их значением во времена автора.
4. Слово интерпретируется в лице контекста.
5. Библия была написана для того чтобы изменить нашу жизнь, а не для того чтобы дать нам знание.
6. Каждый христианин несет ответственность за то как он изучает Библию.
7. Изучать Библию надо на том языке на котором понятно.
8. Слово Божие объективно,а не субъективно.
Что Библия говорит о себе?
1. Библия была написана Духом Святым.
2. Слово Божие остаётся словом Божьем.
3. Нет нового или дополнительного откровения.
Какие практические шаги к изучению Библии?
I. Состояние сердца
1. Исследовать своё сердце
2. Молитвенное состояние
II. Работа с текстом
1. Чтение
2. Наблюдение
3. Размышление.
4. Применение.
III. И мы также понимаем что очень много людей вокруг нас которые хотят обмануть нас.
Ссылка
1. Библия (Mac Sword)
2. 2005, Джон М. Смит (Основы Библии).
3. Вопросы на наблюдение: Ховард Дж. Хендрикс (Жить по Книге).